一栋72.8米的楼房,一楼层高4.8米,其余每层高3.4米.问这栋楼房一共有多少层?

jhxgjlfq 1年前 已收到10个回答 举报

ustc1 春芽


21


8

panxj 幼苗


21层


2

njmtzoubo 幼苗


应该是21层


2

毛毛虫怪 幼苗


21


1

突厥贵族 幼苗


72.8-4.8=68米
68除3.4+1


1

叶落无魂 幼苗


72.8-4.8=68米
68÷3.4=20层
20+1=21层
答:这栋楼房一共有21层


1

小瑜0102 幼苗


[(72.8-4.8)/3.4]+1=21


1

Akuson 幼苗


(72.8-4.8)/3.4=20(层)
20+1+1=21(层)
答:这栋楼房一共有21层。


1

痛无尽泪无痕 幼苗


(72.8-4.8)÷3.4
=68÷3.4
=20(层)
20+1=21(层)
答:这栋楼房一共有21层。


0

你zz 幼苗


21


0