一种小麦的出粉率是70%,麦皮与杂质为180千克,这批小麦出粉多少千克?

104242067 1年前 已收到2个回答 举报

想要真爱_ 幼苗


解题思路:把小麦的总重量看作单位“1”,因为出粉率是70%,所以麦皮与杂质的重量占小麦总重量的(1-70%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出小麦的总重量,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出小麦出粉的重量.

180÷(1-70%)×70%,
=180÷0.3×0.7,
=420(千克);
答:这批小麦的出粉420千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题应先根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出小麦的总重量,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出小麦出粉的重量.


6

能上网的小和尚 幼苗



180÷(1-70%)=180÷30%=600千克
出粉
600-180=420千克


2