sin2α=2tanα/(1+tan²α) ,cos2α=(1-tan²α)/(1+tan²

sin2α=2tanα/(1+tan²α) ,cos2α=(1-tan²α)/(1+tan²α)
问这两条式怎么来的
专识庐山真面目 1年前 已收到2个回答 举报

mammothmm 幼苗


用a代替
1/sin2a=(sin²a+cos²a)/2sinacosa
=sin²a/2sinacosa+cos²a/2sinacosa
=(1/2)(sina/cosa+cosa/sina)
=(1/2)(tana+1/tana)
=(tan²a+1)/(2tana)
sin2a=2tana/(tan²a+1)
cos2a=cos²a-sin²a
=(cos²a-sin²a)/1
=(cos²a-sin²a)/(cos²a+sin²a)
上下除cos²a
sin²a/cos²a=tan²a
所以cos2a=(1-tan²a)/(1+tan²a)


1

601005 花朵


sin2α= 2tanα/(1+tan^2α);
cos2α=(1-tan^2α)/(1+tan^2α)

使用sin^2α+cos^2α=1
sin2α=2sinαcosα
=2sinαcosα/(sin^2α+cos^2α),【上下同除以cos^2a】
=2tanα/(1+tan^2α);
cos2α=cos^2α-sin^2α


2