证明:sin2α=2tanα/1+tan²α

wengsg 1年前 已收到2个回答 举报

ren_orient 幼苗


sin2α=2sinacosa=2sinacosa/1 (这里是把1变成sina^2+cosa^2)
=2sinacosa/(sina^2+cosa^2) (同时除以cosa^2)
=2tanα/1+tan²α


9

天空掉下的眼泪 幼苗


由已知tanβ=sin2α/(3-cos2α) =2sinαcosα/(2+2sin α) =tanα/(1/cos α+tan α) =tanα/(1+2tan α) (1)tan(α+β)=(tanα+


1