(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1)÷(888888×888888)

(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1)÷(888888×888888)
用递等式,要简算
小龚的tt 1年前 已收到1个回答 举报

tingtao236 春芽


(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1)÷(888888×888888)
=[(1+7)+(2+6)+(3+5)+(4+4)+(5+3)+(6+2)+(7+1)+8]÷(888888×888888)
=8×8÷(888888×888888)
=1÷(111111×111111)
=1/12345654321


5