一个质量为M的探空热气球,以加速度a下降,空气浮力恒定,若以加速度a上升,该抛弃多少重物

一个质量为M的探空热气球,以加速度a下降,空气浮力恒定,若以加速度a上升,该抛弃多少重物
答案是2Ma/(g+a),
candychu 1年前 已收到1个回答 举报

raopin 幼苗


一个质量为M的探空热气球,以加速度a下降,则Mg-F=ma
浮力F=M(g-a)
若以加速度a上升
则F-M'g=M‘a
M'=F/(g+a)=M(g-a)/(g+a)
M-M' = M-M(g-a)/(g+a) = 2Ma/(g+a)
该抛弃重的物质量为 2Ma/(g+a)


6