把一块棱长为1分米的正方体橡皮泥塑成一个长8厘米、宽5厘米的长方体,塑成的长方体有多高?

把一块棱长为1分米的正方体橡皮泥塑成一个长8厘米、宽5厘米的长方体,塑成的长方体有多高?
不要方程
要算式
moilita 1年前 已收到2个回答 举报

yulin14 幼苗


可爱♀吖头,你好:
橡皮泥体积:1×1×1=1(立方分米)=1000(立方厘米)
长方体高为:1000÷(8×5)=25(厘米)


1

winglesspetal 果实


1分米=10厘米
10×10×10÷8÷5=25厘米


1