以2m,1-m的平方,1+m的平方为边的三角形是( )三角形?

以2m,1-m的平方,1+m的平方为边的三角形是( )三角形?
如题`
以2m,1-(m)的平方,1+(m)的平方为边的三角形是( )三角形?
天堂陌生人 1年前 已收到2个回答 举报

112233niu 幼苗


(2m)^2=4m^2
[1-m^2]^2=1-2m^2+m^4
[1+m^2]^2=1+2m^2+m^4
所以(2m)^2+(1-m^2)^2=(1+m^2)^2
所以是直角三角形,但m必须0


5

zuozhibrook 幼苗


这题目好像有问题吧!M是任意数,假设为2,或3时都不能组成三角形啊


0