方程组不会解的数学题应该去那解决?

方程组不会解的数学题应该去那解决?
5x+2y=25 ① 2x+5y=8 2x+3y=6
(1) (2) (3)
3x+4y=15 ② 3x+2y=5 3x-2y=-2
求详细的解谢谢!
bigjerry 1年前 已收到2个回答 举报

ziwurushui 幼苗


5x+2y=25 ①
3x+4y=15 ②
①×2-②
10x+4y-3x-4y=50-15
7x=35
x=5
把x=5代入①解得y=0
2x+5y=8 ①
3x+2y=5 ②
①×3-②×2 得:
6x+15y-6x-4y= 24-10
11y=14
y=14/11
把y=14/11代入①解得x= 9/11
2x+3y=6 ①
3x-2y=-2 ②
①×3-②×2 :
6x+9y-6x+4y=18+4
13y=22
y=22/13
把y=22/13代入①解得x=6/13


8

a-ya001 幼苗


详细?
(1)①*2-② 得7x=35 解得x=5
(2)①*3-②*2 得11y=14,解得y=14/11 带入②,解得x=9/11
(3)①*3-②*2 得13y=22,解得y=22/13 带入②,解得x=6/13


0