2007个人站成一个圈,编号分别为1、2、3、……、2007.从第一号开始1至2报数,凡是报道一的人退出圈子,这样循环进

2007个人站成一个圈,编号分别为1、2、3、……、2007.从第一号开始1至2报数,凡是报道一的人退出圈子,这样循环进行到剩下最后一个人为止.这个人是多少号?
liuyoulin 1年前 已收到1个回答 举报

fhwhecj 幼苗


2007/2=1003 *2
1003/2=501 *4
501/2=250 *8
250/2=125 *16
125/2=62 *32
62/2=31 *64
31/2=15 *128
15/2=7 *256
7/2=3 *512
3/2=1 *1024
这个人是1024


6