数学组合概率题,一个袋子装有大小形状完全相同的9个球,其中5个红球编号分别为1,2,3,4,5,4个白球编号分别为1,2

数学组合概率题,
一个袋子装有大小形状完全相同的9个球,其中5个红球编号分别为1,2,3,4,5,4个白球编号分别为1,2,3,4,从袋中任意取出3个球.(1)求取出3个球的编号都不相同的概率(这个会做);(2)记X为取出3个球中编号的最小值,求X的分布列与数学期望(不要复制拍照…没分布列图不要紧…有详细过程就可以)谢谢…麻烦详细点
佩服佩服!
yoyomm305 1年前 已收到2个回答 举报

千风秘色 幼苗


最小为1:此时可分为1号有两个或一个
故P(x=1)=[C2(1)C7(2)+C2(2)C7(1)]/C9(3)=49/84
最小为2:此时也可分为2号有两个或一个
故P(x=1)=[C2(1)C5(2)+C2(2)C5(1)]/C9(3)=25/84
最小为3:此时也可分为:3号有两个或一个
故P(x=3)=[C2(1)C3(2)+C2(2)C3(1)]/C9(3)=9/84
最小为4:只有4,4,5一种情况
故P(x=4)=1/84
E(x)=49/84+2*25/84+3*9/84+4*1/84=130/84=65/42


2

9999998 幼苗


X=1 ,P(x=1)=(C72+C72+C71)/C92=49/84
x=2 ,P(x=2)=(C21C52+C51)/C93=25/84
X=3,P=(C21C32+C51)/C93=9/84
X=4,P=1/C93=1/84
E(X)=1xP(X=1)+2xP(X=2)+3xP(X=3)+4xP(x=4)=65/42


1