已知方程组2x-y=7 x+y=b和x-y=a 3x+y=8的解相同,求-ab平方的值

三种不同的红色 1年前 已收到2个回答 举报

沫沫宠 幼苗


a=-20/3 b=-6 -ab=-40

1年前 追问

5

举报 沫沫宠

前两个式子 整理出来x=(7+b)/3 y=(2b-7)/3 后两个式子 整理出来x=(a+8)/4 y=(8-3a)/4 然后将连个x联立 两个y联立得出两个关于a 、b的一元二次方程组 9a+8b=52 3a-4b=4 解得 a=4,b=2 所以-ab=-8 不好意思刚才的 得数算错了

20070207满仓入市 幼苗


∵2x-y=7且3x+y=8,
∴x=3,y=-1,
∴a=4,b=2,
∴-ab²=-16,-(ab)²=-64,(-ab)²=64
(不知道你写的“-ab平方”,指的是什么,只能把我所能想到的答案都写上啦)


0