在日历表中,全出3*3个数字,如果圈出的和是72,请分别求出圈出的号码!

gfdhkj 1年前 已收到3个回答 举报

刘永跃 幼苗


设:中间那个数为x.那么第一行的数是x-8,x-7,x-6,第二行是x-1,x,x+1,第三行是x+6,x+7,x+8.
(x-8)+(x-7)+(x-6)+(x-1)+(x)+(x+1)+(x+6)+(x+7)+(x+8)=72
中间省略了.
x=8
x-8=0,x-7=1,x-6=2,x-1=7,x+1=9,x+6=14,x+7=15,x+8=16
答:圈出的数是:1,2,7,8,9,14,15,16.


4

月照故乡人 幼苗


应该是圈不出来吧……
在同一个月份圈3*3的话,和最小应该是1,2,3,8,9,10,15,16,17,和为81。
弱考虑不同月份的话,和最小应该是22,23,24,1,2,3,8,9,10,和也远大于72。
按照常理算出的结果应该是0,1,2,7,8,9,14,15,16,不合理。...


1

浪心寒 幼苗


设被圈到的第一个数为x,
则第一排三个数分别为x,x+1,x+2
第二排三个数分别为x+7,x+8.x+9
第三排三个数分别为x+14,x+15,x+16
9个数相加后结果为9x+72
题中圈出的和为72,即9x+72=72
x=0...


0