2、 甲乙两车从相距70千米的两地背向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,几小时后两车相距400

2、 甲乙两车从相距70千米的两地背向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,几小时后两车相距400
A、B两城相距712千米.甲车从A城去B城,每小时行56千米.两小时后,乙车从B城开往A城,乙车出发几小时后两车相遇?
还有一个 甲乙两辆车同时从相距200千米的两地对开,经过两小时相遇。已知甲车每小时行60千米。求乙车每小时行多少千米?
nafertete 1年前 已收到1个回答 举报

fantastic_dreams 幼苗


第一题,开始就已经相差70千米,要相距400.意思2车要共走多330
所以 (400-70)÷(50+60)=3
设X小时的话
70+(50+60)X=400
第二(乙车速度没有写)
甲先开2个小时,那就是走了56*2=112千米
(712-112)÷(56+乙车速度)=
设X的话
56*2+(56+乙车速度)X=712

1年前 追问

9

nafertete 举报

甲乙两辆车同时从相距200千米的两地对开,经过两小时相遇。已知甲车每小时行60千米。求乙车每小时行多少千米? 这个呢?