阅读下列解题过程,然后解题:题目:已知[x/a−b=yb−c=zc−a](a、b、c互不相等),求x+y+z的值.解:设

阅读下列解题过程,然后解题:
题目:已知[x/a−b=
y
b−c
z
c−a](a、b、c互不相等),求x+y+z的值.
解:设[x/a−b
y
b−c
z
c−a
=k
也西 1年前 已收到1个回答 举报

oscar1983 春芽


设[y+z/x]=[x+z/y]=[x+y/z]=k,
则:

y+z=kx(1)
x+z=ky(2)
x+y=kz(3),
(1)+(2)+(3)得:2x+2y+2z=k(x+y+z),
∵x+y+z≠0,
∴k=2,
∴原式=[2z−z/2z+z]=[z/3z]=[1/3].


5