有一棵桃树结了m个桃子,第一只猴子摘走了五分之一,又摘下了1个扔掉了;第二只猴子摘走了剩下的五分之一

income59 1年前 已收到1个回答 举报

读卡器 幼苗


这棵桃树上最后还剩多少桃子?
(m-1/5m)-1-【(m-1/5m)-1】×1/5
=4/5m-1-(4/5m-1)×1/5
=4/5m-1-(4/25m-1/5)
=4/5m-1-4/25m+1/5
=20/25m-4/25m-1+1/5
=16/25m-4/5
所以这棵桃树上还剩(16/25m-4/5)桃子
(m-1/5m)-1 这个式子是第一个猴子摘完桃子后树上还有这些
【(m-1/5m)-1】×1/5 这个式子是第二个猴子摘走了多少桃子


9