小猴的一棵桃树结满了桃子.小猴第一天摘了十分之一送给小伙伴,后八天分别摘了剩下的桃子的九分之一、...

小猴的一棵桃树结满了桃子.小猴第一天摘了十分之一送给小伙伴,后八天分别摘了剩下的桃子的九分之一、...
小猴的一棵桃树结满了桃子.小猴第一天摘了十分之一送给小伙伴,后八天分别摘了剩下的桃子的九分之一、八分之一、七分之一……三分之一、二分之一送给其他小伙伴,最后树上还剩10个桃子.这棵树共结了多少个桃子?
iaijin 1年前 已收到5个回答 举报

8765432188 幼苗


倒过来计算:1/2是10个,10+10=20个;
2/3是20,20÷2/3=20×3/2=30个;
3/4是30个,30÷3/4=30×4/3=40个;
…………
9/10是90个,90÷9/10=90×10/9=100个.答:这棵树共结100个桃子.
只能打这些字.


8

cissynumberone 幼苗


100


3

viptianya 幼苗


x(1-1/10)(1-1/9)……(1-1/2)=10 X=10/(1-1/10)……(1-1/2)=10*10=100


2

小语78 幼苗


10除以1/2再除以2/3再除以3/4.以此类推、 结果是一百。这树什么品种的啊。真不错。


2

颍上 幼苗


10x2x3/2x4/3x5/4x6/5x7/6x8/7x9/8x10/9=100注意整体1


1