直线AB过点A(8,1),与x轴所夹锐角为α,与y轴交点为B,tanα=3/4.(1)求B点坐标; (2)若以AB为直径

直线AB过点A(8,1),与x轴所夹锐角为α,与y轴交点为B,tanα=3/4.(1)求B点坐标; (2)若以AB为直径
直线AB过点A(8,1),与x轴所夹锐角为α,与y轴交点为B,tanα=3/4.
(1)求B点坐标;
(2)若以AB为直径的⊙M与x轴交于C,D两点,求过C,D两点,且顶点在直线AB上,对称轴平行于y轴的抛物线表达式;
(3)求四边形AMCD的面积(直接写出结果即可).
图片在此
北小邪 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomeng1986 幼苗


1.直线斜率是3/4
所以直线是y=(3/4)*x-5
B点在y轴上,即x=0
所以B(0,-5)
2.显然这个圆的圆心是(4,-2),半径是5
(x-4)^2+(y+2)^2=25
c(4-根号21,0),d(4+根号21,0)
y=x^2-8x+14
3.两个直角三角形面积和

1年前 追问

4

北小邪 举报

……根本就是错的= =

举报 xiaomeng1986

。。。。一开始你没画出图来 方法是一样的啊

北小邪 举报

……但是答案是: (1)B点的坐标为(0,7); (2)提示:点C的坐标为(1,0),D点坐标为(7,0),所求抛物线的顶点为M(4,4). 所求抛物线的表达式为y=-4/9(x-4)^2+4,则y=-4/9x^2+32/9x-28/9. (3)提示:可确定CM⊥AB,四边形AMCD的面积为31/2. ……我没看懂……

举报 xiaomeng1986

1.由图可以知道ab的斜率是-3/4 设直线ab是y=(-3/4)x+m 它过点a(8,1)代入方程,求得m=7 即ab的函数是y=(-3/4)x+7,即b(0,7) 2.以ab为直径做圆,则圆心是(4,4),半径是5 所以圆是(x-4)^2+(y-4)^2=25 所以c是(1,0),d是(7,0)(做法是设在点x轴上的点,这个点与圆心的距离是5) 又知道抛物线还过圆心(4,4) 所以抛物线方程式y=-4/9x^2+32/9x-28/9. 3.把四边形AMCD分成两部分计算面积 先求三角形AMC面积,因为cm垂直ab,所以s1=5*5*0.5=12.5 再求三角形ACD的面积。底边是CD,高就是A到cd的距离 所以s2=6*1*0.5=3 所以四边形面积是S=12.5+3=15.5

雨于鱼语 幼苗


与B点坐标为(-5,0).


2

天地人宇宙人 幼苗


B点坐标志(0,7)
四边形的面积15.5


1