已知a的平方-a-4=0,求4a的平方-2(a的平方-a+3)-二分之一(a的平方--a-4)-a的值

已知a的平方-a-4=0,求4a的平方-2(a的平方-a+3)-二分之一(a的平方--a-4)-a的值
已知a的平方-a-4=0,求a的平方-2(a的平方-a+3)-二分之一(a的平方--a-4)-a的值
那孩子不是我的 1年前 已收到2个回答 举报

Echo0811 幼苗


已知a的平方-a-4=0,
a^2-a=4
a的平方-2(a的平方-a+3)-二分之一(a的平方--a-4)-a的值
=a^2-2a^2+2a-6-1/2a^2+1/2a+2-a
=-3/2a^2+3/2a-4
=-3/2(a^2-a)-4
=-3/2*4-4
=-10

1年前 追问

9

举报 Echo0811

没有问题。

雲兒 幼苗


a^2-a-4=0
a^2-2(a^2-a+3)-(a^2-a-4)/2-a
=a^2-2(a^2-a-4+7)-(a^2-a-4)/2-a
=(a^2-a-4)+4-2[(a^2-a-4)+7]-(a^2-a-4)/2
=4-2*7
=-10


1