奇函数的对称轴问题!若函数关于X=1对称,那么X=-1也是他的对称轴吗?

skymemory 1年前 已收到3个回答 举报

xjl5850 花朵


函数关于X=1对称
f(x)=f(2-x)
-f(-x)=-f(x-2)
f(-x)=f(x-2)
显然是的
x=-1对称


1

我最爱吃青椒 幼苗


奇函数图象关于原点中心对称,如果x=1是对称轴,那么它关于原点的对称直线x=-1也是它的对称轴。


2

Annelily12 幼苗


若函数关于X=1对称,那么X=-1也是他的对称轴吗?
对于一个函数f(x),若关于X=1对称,它是否也关于x=-1对称?回答是否定的,也就是说不一定,一个函数是否存在对称轴,完全取决于函数关系,及其它的定义域,二者缺一不可
1、如y=x^2,x∈R,显然存在对称轴x=0
2、如y=x^2,x∈(-1,3),显然不存在对称轴,即要求函数的定义区间也必须关于轴对称。
3...


0