知函数解析式y=a(x-2)平方-9,又知抛物线与x轴两交点距离是6.对称轴方程x=2,由对称性知抛物线过点坐标多少

知函数解析式y=a(x-2)平方-9,又知抛物线与x轴两交点距离是6.对称轴方程x=2,由对称性知抛物线过点坐标多少
二次函数图像c与x有两交点。它们之间距离为6.c的对称轴方程为x=2。且f(x)有最小值-9
今子悠 1年前 已收到1个回答 举报

柳紫颜 幼苗


6/2=3 2+3=5 2-3=-1 对称性知抛物线过x 轴的点的坐标(5,0)或(-1,0)

1年前 追问

9

今子悠 举报

这个坐标点怎么求来的,有公式写下

举报 柳紫颜

二次函数图象与x 轴的两个交点为(x1,0) (x2,0) 对称轴为x=k 则 x1+x2=2k