初三电功率公式变形过程是什么?为什么R=U额定²:P额定,U额定²:P额定=U实际²:P实

初三电功率公式变形过程是什么?
为什么R=U额定²:P额定,U额定²:P额定=U实际²:P实际.【求公式变形过程】
AQtingting 1年前 已收到1个回答 举报

各色人等 幼苗


p=uI,I=u/R
所以:p=u*u/R=u^2/R
所以:R=u^2/p
电阻不变,就得出你上面那个关系.

1年前 追问

6

AQtingting 举报

再问问您,初三电功率的公式很多,做题时不知道该用哪个公式怎么办?

举报 各色人等

不知道该用哪个的时候,首选P=U2/R,一般根据额定电压、额定功率求出电阻备用,然后再反代回去,反代的时候电压通常用实际电压,可以求出实际功率来。 这个地方本来是应该进行大量训练的。