请写出关于电功率的各种变形公式例如W=pt P=w/t t=...还有P=UI的变形公式 另外还有电阻的.

安全桃子 1年前 已收到4个回答 举报

252540019 幼苗


W=Pt , P=W/t ,t=W/P,P=UI=U×U/R=I×I/R

1年前 追问

12

安全桃子 举报

那个平方是什么意思,不太懂

举报 252540019

U/R=I I×R=U

yuy7geaea 幼苗


定义式:P=W/t
变型式:P=UI
P=I*I*R
P=U*U/R
I和U的平方就是欧姆定律的变形式


3

痞夜 幼苗


p=u2/r=i2/r


2

浮生若梦 幼苗


⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间)
电流处处相等 I1=I2=I
总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2
总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2
U1:U2=R1:R2
总电功等于各电功之和 W=W1+W2
W1:W2=R1:R2=U1:U2
P1:P2=R1:R2=U1:U2


2