甲、乙两人同时从东村出发去西村,甲骑车每小时比乙多行6千米.甲行3.5小时到达西村后,立即沿远路返回,在距西村15千米处

甲、乙两人同时从东村出发去西村,甲骑车每小时比乙多行6千米.甲行3.5小时到达西村后,立即沿远路返回,在距西村15千米处和乙相遇.求东西两村之间的距离.
请不要直接给答案.
liwei0758 1年前 已收到6个回答 举报

独孤酷 幼苗


靠!
“甲骑车每小时比乙多行6千米.甲行3.5小时到达西村后”
则可知甲行3.5小时到达西村时,乙离西村还有3.5*6=21千米
“立即沿远路返回,在距西村15千米处和乙相遇”
则可知这段时间内乙走了21-15=6千米,甲走了15千米,相差9千米,
又“甲骑车每小时比乙多行6千米”,所以这段路走了9/6=1.5小时
所以甲的速度为15/1.5=10千米/小时,又“甲行3.5小时到达西村”
所以东西村相距10*3.5=35千米


7

绝尘到永远 幼苗


用方程


3

jack_meteor 幼苗


设乙的速度为X,家为X+6
3.5*(x+6)+15=x*(3.5+(15/(x+6)))


2

er4gi2klg 幼苗


设甲的速度是X千米/小时,乙的速度为(X-6)千米/小时
一共用的时间为3.5+15/X
(X-6)(3.5+15/X)+15=3.5X
解方程,X=10
答:东西两村之间的距离为35千米


2

xifei 幼苗


当甲乙相遇时,甲比乙多行了两个15千米,而甲比乙每小时多行6千米,用30除以6就是当二人相遇时用了多少时间,用了5小时
甲行3.5小时到达西村,用5减去3.5就是甲往回返用的时间,为1.5小时.而甲用这1.5小时走了15千米,用15除以1.5=10,就是甲的速度.10乘以3.5=35就是东西距离...


2

allen1029 幼苗


1,甲骑车每小时比乙多行6千米,甲行3.5小时到达西村后,就是说,甲到西村时,甲比乙多走了3.5*6=21千米,那么乙离西村还有21千米,
2,甲立即沿远路返回,在距西村15千米处和乙相遇,就是说,甲走了15千米,乙走了21-15=6千米,那么,甲比乙多走了15-6=9千米,多走的9千米用了9/6=1.5小时,那就是甲走15千米用1.5小时,甲的速度为15/1.5=10千米/小时,


0