一辆货车从甲地往乙地送贺,去时一共用了5小时,回来时速度提高到8O千米/时,结果4小时就

一辆货车从甲地往乙地送贺,去时一共用了5小时,回来时速度提高到8O千米/时,结果4小时就
一辆货车从甲地往乙地送贺,去时一共用了5小时,回来时速度提高到8O千米/时,结果4小时就沿原路返回甲地,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?
碧水云轩 1年前 已收到5个回答 举报

lygjmyhw 春芽


80×4÷5=64

1年前 追问

10

碧水云轩 举报

我是四年级的小学生,这道题为什么这样做?

举报 lygjmyhw

速度×时间=路程 因为回来时速度提到80,4小时到达,80×4即为速度×时间为路程,因为是原路返回,所以去时的路程也是320。 速度=路程÷时间

举报 lygjmyhw

即速度=320÷5=64 综合式子为80×4÷5=64

举报 lygjmyhw

懂???

碧水云轩 举报

谢谢了!现在我懂了,对了,我怎么称呼你?

举报 lygjmyhw

叫我陌路

碧水云轩 举报

叫你佰路姐妞好吗?

举报 lygjmyhw

可以,不过是陌路不是佰路

碧水云轩 举报

不好意思。陌路姐姐,以后我不懂的题,还能问你吗?你天天都在这里吗?

举报 lygjmyhw

没事没事。应该会在这吧。我是这两天才来这儿溜达的,有问题可以问我

碧水云轩 举报

谢谢陌路姐姐

举报 lygjmyhw

呵呵,不用,要不你给我个好评。虽然我是打酱油的,但好评率高点感觉比较好

举报 lygjmyhw

╮(╯3╰)╭谢谢

碧水云轩 举报

不用谢!

碧水云轩 举报

陌路姐我还有—道题问你,在给我讲讲好吗? 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶了11个小时后,离中点还有20千米。甲、乙两地相距多少千米?

举报 lygjmyhw

原来刚才那道题是你问的吖

举报 lygjmyhw

每小时行驶45千米对吧?

举报 lygjmyhw

同样道理,路程=时间×速度 11小时每小时45,所以11×45求的就是11小时走的路程。 但还差20才到中点,所以11×45+20才是总路程的一半 所以(11×45+20)×2才是最终要求的总路程

碧水云轩 举报

是的,我给姐姐少写了一句,每小时行驶45千米,

举报 lygjmyhw

看得懂吗?

碧水云轩 举报

现在懂了,

碧水云轩 举报

谢谢姐姐

举报 lygjmyhw

不谢,但为什么你给其他人好评,单不给我好评呢

碧水云轩 举报

陌路姐姐,怎么好评呀!

举报 lygjmyhw

我也不知道,因为我没提问过,刚才你不是有给我好评么?你刚提问这题我有回答,你单你给我好评

举报 lygjmyhw

如果麻烦就不要了

碧水云轩 举报

下次,好评自己出来,我就给你好评!

举报 lygjmyhw

呵呵,谢咯

碧水云轩 举报

不用谢

吴明媛 幼苗


80/5=16千米
80-16=74千米


2

腾空三尺三 幼苗


路程是不变的 利用这个设去乙地速度为X
4*80=5X X=64


2

panlinjie 幼苗


4x80=320
320*5=64
64千米
釆纳,釆纳


1

璇子_ii 幼苗


80×4÷5=64


0