3(x-3)的平方-75=0怎么做

末澜空间 1年前 已收到4个回答 举报

e3dfjle 幼苗


用平方差解
3(x-3)²-75=0
(x-3)²-25=0
(x-3+5)(x-3-5)=0
(x+2)(x-8)=0
x=-2或x=8


9

扒墙等红杏 幼苗


3(x-3)的平方-75=0
﹙x-3﹚²=75÷3
x-3=√25
x=±5+3
x=8或x=-2


1

52900869 幼苗


(x-3)的平方=25
所以x-3=正负5
所以x为8和-2


0

压哨三分 幼苗


(X-3)平方=75除3
(X-3)平方=25
(X-3)=正负5
X1=8
X2=2


0