cos的平方75°-sin75°

想发家想疯了 1年前 已收到1个回答 举报

jonah2983 幼苗


后面也应该有平方吧
这个是二倍角公式
cos的平方75°-sin平方75°
=cos(75°*2)
=cos150°
=-cos30°
=-√3/2

1年前 追问

2

想发家想疯了 举报

后面没有平方,有平方我还提问干吗?

举报 jonah2983

额,那到也能做,只不过这么出题比较别扭 cos的平方75°-sin75° =cos²(45°+30°)-sin(45+30°) =(cos45°cos30°-sin45°sin30°)²-(sin45°cos30°+cos45°sin30°) =[(√6-√2)/4]²-(√6+√2)/4 =(8-4√3)/16-(√6+√2)/4 =(2-√3)/4-(√6+√2)/4 =(2-√3-√6-√2)/4