加工50个零件,其中2个不合格,合格率是______.

石头狼 1年前 已收到3个回答 举报

thh5168 幼苗


解题思路:先用“50-2”求出合格零件的个数,进而根据“合格率=[合格零件数/零件总数]×100%”代入数值,解答即可.

50-2=48(个)
[48/50]×100%=96%
答:合格率为96%
故答案为:96%

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,最大值为100%,用部分量(或全部量)除以全部量乘百分之百解答即可.


8

arkey 幼苗


合格率为 (50-2)/50=96%


0

Angel_0720 花朵


94%


0