3的2012次幂的末位数字是多少?

一直跑 1年前 已收到8个回答 举报

如果你不记得 幼苗


3的1次方的末位数字是:3
3的2次方的末位数字是:9
3的3次方的末位数字是:7
3的4次方的末位数字是:1
3的5次方的末位数字是:3
∴3的n次方的末位数字是以:3、9、7、1四个数循环的
∵2012÷4=503
∴3的2012次方的末位数字是:1
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


12

kingelson 幼苗


1 因为每4个循环一次 楼主可写出若干个找个位数规律


2

我是你的天使520 春芽


1
因为3的1次幂的末位数字是3,3的2次幂的末位数字是9,3的3次幂的末位数字是7,3的4次幂的末位数字是1,3的5次幂的末位数字是3,所以四次重复一次,2012是4的倍数,所以是4次幂的末位数字是1


2

珊瑚无泪 幼苗


是1因一次是3二次是9三次是7四次是1五次又3六次是9七次是7八次又是1,因为2012能被4整除,所以3的2012次幂末位数是1了


1

袭怒 幼苗


3² = 9
3³ = 27
3^4 = 81
3^5 = 243……

观察可知,3的n次幂的末尾数字按照3、9、7、1的顺序循环往复。
因此3的2012次幂的末位数字与3的4次幂一样,都是1。


0

lyp1220 幼苗


3,9,7,1,是一个循环。2012除以4 余数为0,所以末位数字是1.
有不懂的继续追问。别忘采纳哦。


0

叫room不是叫床 幼苗


3X3=9, 3X3X3=27, 3X3X3X3=81, 3X3X3X3X3=243, 3^6=...9, 3^7=...7, 2^8=...1, 3^9=...3
即3^m 和3^(4K+m) (k>=0)(m=1~3) 的末位数是一样的
3^2012=3^(4X503)
所以末位数应该是 1


0

xijilinglong 幼苗


3-9-7-1-3应该是3吧,没算,你算一下


0