1.计算:2^5+2^4+2^3+2+1 2.求2^2013+2^2012+……+2+1的末位数字

duddon 1年前 已收到1个回答 举报

ffdsgsgsgsad 春芽


1.计算:2^5+2^4+2^3+2+1
2^5+2^4+2^3+2+1
=2^6-1
=64-1
=63
2.求2^2013+2^2012+……+2+1的末位数字
2^2013+2^2012+……+2+1
=2^2014-1
2^2014的末尾数字是4
2^2014-1的末位数字是3
所以2^2013+2^2012+……+2+1的末位数字是3


3