代数式4x的平方加kx加9是完全平方式试求k的值

bastan 1年前 已收到5个回答 举报

mazhonghai 幼苗


4x的平方加kx加9是完全平方式
判别式=k^2-4*4*9=0
k=±12


7

cc子浪心 幼苗


完全平方式为(2x+-3)^2
故k=+-12


2

泪洒乾坤 幼苗


因为代数式是完全平方式,所以k=正或负(2x2x3=12)


1

ybzyjsxy 幼苗


首尾两项先确定
4x^2+kx+9=(2x+3)^2=4x^2+12x+9
k=12


0

bike23 花朵


4x的平方加kx加9=(2x)的平方+kx+3的平方 是完全平方式
则|k|=2*2*3=12
则k=12或-12


0