一段40米的直行道,小明走5次的步数分别是78步,81步,79步,80步,82步.平均每次走多少步?小明的平均步长大

一段40米的直行道,小明走5次的步数分别是78步,81步,79步,80步,82步.平均每次走多少步?小明的平均步长大
是多少米?
曼她娘 1年前 已收到2个回答 举报

寒宫嫣 幼苗


(78+81+79+80+82)÷5
=400÷5
=80步
平均步长是40÷80=0.5米


8

sprinach 幼苗


平均每次走(78+81+79+80+82)÷5=80(步)
小明的平均步40×5÷(78+81+79+80+82)=0.5(米)


2