一项工程,若甲做2天,乙做乙做5天共完成全部工程的4/15,若甲做5天,乙做2天共完成全部工程的19/60,甲乙

一项工程,若甲做2天,乙做乙做5天共完成全部工程的4/15,若甲做5天,乙做2天共完成全部工程的19/60,甲乙
合作要多少天?
Giordanio 1年前 已收到2个回答 举报

壹痕沙 幼苗


设甲每天做x;乙每天做y;则可列方程组2x+5y=4/15;5x+2y=19/60;解出方程组,得到甲乙两人的工程进度,后加起来用1除即可


2

jojonew 果实


(2+5)÷(4/15+19/60)
=7÷7/12
=12天


1