若函数f(x)=(a-1))^x,那么在R上是指数函数a的取值范围

啸笑弦 1年前 已收到3个回答 举报

zhangGrace 幼苗


函数f(x)=(a-1))^x,那么在R上是指数函数
a-1>0且a-1不=1
即有:a>1且不=2
a的取值范围(1,2)U(2,+无穷)

1年前 追问

3

啸笑弦 举报

我和你算的结果是一样的,但是这道题在我的资料上选项是:A.a>0且a≠1 B.1<a<2 C.a大于1且a≠2,D.a>0 我不知道该选哪一个啊。。。

举报 zhangGrace

选择C.a>1且a不=2

刘姥姥_ 幼苗


设函数f(X)=(a-1)^x是R上的增函数,则a的取值范围是a-1>1,
a>2
设函数f(X)=(a-1)^x是R上的减函数,则a的取值范围是01


2

raul000063 幼苗


a>1. 范围是(1,+∞).


0