海王星的半径约为地球半径的4倍,地球的体积为V立方千米,海王星的体积约为多少立方千米.

海王星的半径约为地球半径的4倍,地球的体积为V立方千米,海王星的体积约为多少立方千米.
,但是我实在是搞不懂诶 ,大哥大姐们来帮帮我,顺便在发上解题思路吧 我相信这道题对你们来说很简单.
胜井邦彰 1年前 已收到8个回答 举报

cfklfth 幼苗


看图


13

ninefoxs 幼苗


地球半径6371千米,所以海王星半径25484千米,V=4πr^ 3,r^ 3是r的三次方,所以V=4乘3.14再乘25484的三次方


2

木皇之道 幼苗


体积公式知道吗4/3拍 R3次方 那么海王星体积是64V


2

awocui 幼苗


64V 根据球的体积公式


1

zq44 幼苗


由 地球v=4/3πR^3
求出地球的半径R 它的4倍即海王星的半径=4R
海王星的体积V=4/3π64R² 就出来了!是没有具体的得数的!


1

lixin1973q 幼苗


球体的体积计算公式是4/3πR^3,也就是半径的立方倍,64V立方千米


0

不罢故 幼苗


球体的体积公式为4兀R^3/3,V与R成立方比.所以海王星的体积为四的立方倍V,即64U


0

watson1949 幼苗


卖1200盈利20%的意思是原价+原价的20%等于1200元。计算出来原价是1000说明赚了200元;卖1200元却亏损20%的意思是原价-原价的20%=1200。计算出来原价是1200*100/80=1500,亏了300元,减去上面赚的200元,还亏100元。选D.-100


0