从2点十分到2点50度数是多少

wzt_1124 1年前 已收到2个回答 举报

reallytrue 幼苗


请问的再详细些,题目不完整
分针走360度,时针走30度
也就是分针走12度,时针走1度
2点10分,分针走60度,时针走5度 分针和时针间为5度
2点50分,分针走300度,时针走25度
2点10分到2点50,分针走了240度,则时针走了240/12=20度


10

KimPx 幼苗


分针一小时走一圈,一小时是60分钟,一圈度数是360°,因此1分钟是360÷60=6°。
从2点10分到2点50分有40分钟,因此度数是6°×40=240°(分针转过的度数)。
要是时针的话就少得多。分针一小时转360°,时针一小时才转一圈的1/12,也就是30°,所以速度比是12:1,时针从2点10分到2点50只转了240÷12=20°。
钟表问题就是行程问题,用的公式...


1