口算 90×30= 180÷30= 125×80= 630÷7= 450÷15= 72÷4= 45万+78万= 1亿-7

口算
90×30= 180÷30= 125×80= 630÷7= 450÷15=
72÷4= 45万+78万= 1亿-7万= 143÷70≈ 240÷77≈
37079771 1年前 已收到1个回答 举报

ttytty 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算法则,以及除数是两位数的除法估算的方法求解.

90×30=2700, 180÷30=6, 125×80=10000, 630÷7=90, 450÷15=30,
72÷4=18, 45万+78万=123万, 1亿-7万=9993万, 143÷70≈2, 240÷77≈3.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;数的估算.

考点点评: 本题考查了简单的整数计算,计算时要细心,注意运算结果末尾0的个数,带单位的计算要注意单位.


6