客车和轿车沿同一条路向同一方向开,客车每小时行60千米,行了1.5小时后轿车才出发,轿车每小时行80千米

客车和轿车沿同一条路向同一方向开,客车每小时行60千米,行了1.5小时后轿车才出发,轿车每小时行80千米
,经过几小时后在途中追上客车?(用方程解)谢谢
剪烛西窗飞雨落花 1年前 已收到1个回答 举报

三元乙丙 幼苗


当轿车开始出行时,客车已走的路程为S=Vt=60*1.5=90千米
设当轿车追上客车时走的 时间为t
,两车路程相等得方程
V轿车*t=90+V客车*t
80t=90+60t t=4.5小时
可知,轿车在出发4.5小时后追上客车


8