一列客车从甲城开往乙城,每时行60千米,行了2时后,从乙城往甲城开出一列货车,4时后与客车相遇,这时货车行了全程的3分之

一列客车从甲城开往乙城,每时行60千米,行了2时后,从乙城往甲城开出一列货车,4时后与客车相遇,这时货车行了全程的3分之1,两城相距多少千米?
十万火急!
翻山越岭看人8 1年前 已收到1个回答 举报

00wang 幼苗


设货车的速度为a千米/小时,则
4*(60+a)+60*2=3*(4a)
解得,a=45
所以两城距离=3*(4*45)=540千米


8