先化简,再求值:4ab+3a平方-ab+b平方-3ab-2b平方,其中a=1,b=-1.

wulaosna 1年前 已收到1个回答 举报

anligjd 幼苗


原式=4ab+3a²-ab+b²-3ab-2b²
=(4ab-ab-3ab)+3a²+(b²-2b²)
=3a²-b²
当a=1,b=-1时:
原式=3×1²-(-1)²
=3×1-1
=3-1
=2


10