元旦期间,某商场以每张0.5元的价格购进500张贺卡,再以每张1.5元的价格卖出了360张,剩下的打七折出售

元旦期间,某商场以每张0.5元的价格购进500张贺卡,再以每张1.5元的价格卖出了360张,剩下的打七折出售
全部售完,求这家商店卖这批贺卡的盈利率.
带味的葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

ljsdkljklhjkh 幼苗


500*0.5=250
360*1.5=540
1.5*0.7*(500-360)=147
147+540-250=437
437/250*100%=174.8%


10