浓度为10%,质量为100克的糖水中,需要加水多少克,才能得到浓度为8%的糖水.

浓度为10%,质量为100克的糖水中,需要加水多少克,才能得到浓度为8%的糖水.
用比例解,急~快点噢`~
稳腚压倒一切 1年前 已收到3个回答 举报

小志不小志 幼苗


浓度为10%,质量为100克的糖水中,需要加水多少克,才能得到浓度为8%的糖水.
设需要加水x克
(100+x)×8%=100×10%
100+x=125
x=25


13

freakofyou 幼苗


10%:8%=5:4
100/4*5-100=25


1

xxqcpj 果实


解设需要加水x克
8%:10%=100:(100+x)
8%×(100+x)=10%×100
8+8%x=8
8%x=2
x=25
答需要加水x克


0