高一数学已知点列B1(1,y1),B2(2,y2)...B(n,yn)均在直线y=1/4x+1/12上,点列A1(x1,

高一数学
已知点列B1(1,y1),B2(2,y2)...B(n,yn)均在直线y=1/4x+1/12上,点列A1(x1,0),A2(x2,0)...An(xn,0)顺次为x正半轴的点,其中x1=a对于任意n∈N+,点An,Bn,An+1构成的三角形恒为等腰三角形,其中x1=a
求当等腰三角形存在直角三角形时的a的值
注:其他问题已解决,谁给求出关于数列{xn}的通项公式就采纳...
by the way这种题在高考里面难度是算简单的吗?(四川)
速度,第一个回答对的我加分..
要睡觉了...(这个问题没人回答我都在线)
二凡 1年前 已收到1个回答 举报

张忆凡 幼苗


An,Bn,An+1构成的三角形恒为等腰三角形
则x(n+1)-n=n-xn
则x(n+1)=2n-xn
xn=2(n-1)-x(n-1)
x(n-1)=2(n-2)-x(n-2)
…………
x(2)=2-x(1)=2-a
(n,yn)是Bn的坐标,则n是AnAn+1的中点
当然这没有考虑等腰的边是其他的两个边


1