五(1)班今天出勤38人,缺勤2人,今天的出勤率是多少?(要算式)还有几道题

五(1)班今天出勤38人,缺勤2人,今天的出勤率是多少?(要算式)还有几道题
1.一个长方体的棱长总和是60厘米,长是7厘米,高是3厘米,长方体的体积是多少立方厘米?
2.长虹商场促销一款影碟机,原价800元,连续两次打九折销售,现在的价钱是多少元?
3.某工厂五月份用煤20.4吨,比计划节约了15%,计划用没多少吨?(用方程)
lpm0601 1年前 已收到1个回答 举报

狂杀不羁312 幼苗


五(1)班今天出勤38人,缺勤2人,今天的出勤率是多少?
[38/(38+2)]*100%、
=(38/40)*100%、
=95%
1.一个长方体的棱长总和是60厘米,长是7厘米,高是3厘米,长方体的体积是多少立方厘米?
长方体的宽=60/4-7-3=15-7-3=5厘米、
长方体的体积=7*5*3=105立方厘米
2.长虹商场促销一款影碟机,原价800元,连续两次打九折销售,现在的价钱是多少元?
800*90%*90%=800*81%=648元
3.某工厂五月份用煤20.4吨,比计划节约了15%,计划用没多少吨?(用方程)、
设计划用煤X吨、
X-20.4=X*15%、
85%X=20.4、
X=24


8