log9底根号32开六次方*(log2底3+log4底9+log8底27+log16底81+log32底243)

ziyounvhai123 1年前 已收到1个回答 举报

kin720710 幼苗


log9底根号32开六次方*(log2底3+log4底9+log8底27+log16底81+log32底243)=1/6 log9底根号32*(log2底3+2log4底3+3log8底3+4log16底3+5log32底3)=5/6 log9底根号2*(log2底3+2*1/2 log2底3+3*1/3 log8底3+4*1/4 log2底3+5*1/5log2底3)=5/6*1/2*log3底根号2*5*log2底根号3=25/12*log3底根号2*log2底根号3=25/12*lg根号2/lg3*lg根号3/lg2=25/12*1/2*lg2/lg3*1/2lg3/lg2=25/48


1