在△ABC中,已知AB=5cm,BC=3cm,AB边上的高CD为2.4cm.计算下面三角形的直角边AC的长度

xie_jp1 1年前 已收到2个回答 举报

打补丁的豆豆 春芽


也可以用面积公式解答.△ABC面积=5*2.4/2=6平方厘米,AC=6*2/3=4


9

abee423 幼苗


一直角三角形 一条直角边为3 斜边为5
那么根据勾股定理 另一条直角边为4cm


1