有关物质的量和质量的问题,今天的作业我没听懂,麻烦谁可以给我解释一下,

有关物质的量和质量的问题,今天的作业我没听懂,麻烦谁可以给我解释一下,
10%的MgSO₄溶液120g蒸去95.4g水,剩下的刚好形成MgSO₄·X H₂O晶体,则X值是:7
jingping714 1年前 已收到3个回答 举报

西汉惊鸿 幼苗


120g 10%溶质质量为12g,溶剂质量为108g,蒸干后水的质量为108-95.4=12.6g
MgSO4物质的量为12/120=0.1mol H2O物质的量为12.6/18=0.7mol
所以有1个硫酸镁,就有7个水 所以x=7


6

hxfylover 幼苗


10%的MgSO₄溶液,即MgSO4质量为120*10%=12g,物质的量为12÷(24+32+16*4)=0.1mol
120-95.4-12=12.8g,这是XH2O的质量,12.8÷18=0.7mol。MgSO4:H2O=1:7
所以X的值为7


1

茗_yi 幼苗


每1分子MgSO₄·X H₂O中含1分子MgSO₄和X H₂O分子水可以得到下列关系
MgSO₄------X H₂O
120 18x
120g.10% 120g-95.4g-120g.10%
(列的关于x的方程:)
120 : 18X=120g.10...


0