焦点为(0 ,正负6)且与双曲线x2-y2=1有相同渐近线的双曲线

焦点为(0 ,正负6)且与双曲线x2-y2=1有相同渐近线的双曲线
求适合条件的圆锥曲线的标准方程
gaowei364456860 1年前 已收到1个回答 举报

孤狼雪 春芽


双曲线x^2-y^2=1,a=1,b=1;渐近线y=±x;有相同渐近线,则a=b,焦点为(0 ,正负6)的双曲线:a^2+b^2=c^2=36,a=b=3√2.双曲线:x^2-y^2=18.

1年前 追问

5

gaowei364456860 举报

能给我写一个思路清晰的过程吗?谢谢