与双曲线x2/16-y2/9=1共渐近线且过点A(2,-3)的双曲线方程为?

darkenwood 1年前 已收到1个回答 举报

zhxylyh 春芽


双曲线求渐近线时只需另等式右边为0,化简后y=正负 bx/a
共渐近线说明b/a为定值,只需另 x2/16-y2/9=m ,把点A(2,-3)代入得,m=-3/4,所以双曲线方程为4y^2/27-x^2/12=1


2