摩托车从甲开往乙,每小时行驶30千米,上午8点30分出发到下午1时30分时,刚好行驶全程一半.

摩托车从甲开往乙,每小时行驶30千米,上午8点30分出发到下午1时30分时,刚好行驶全程一半.
剩下的路程每小时行驶50千米,几点能到乙
whooperok 1年前 已收到1个回答 举报

shibage 幼苗


上午8点30分出发到下午1时30分,一共经过了5小时,那么5×30=150(千米),所以全程的一半就是150千米,所以接下来需要150÷50=3(小时)才能到达乙,所以就是下午的4点30分能到乙


1